Wetterdecke häkeln – CAL – 23. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Beim Wetterdecke häkeln ging es heiß her und doch bin ich wieder ganz knapp vorbei geschrammt. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDI5Mzg3MyAtIDE4LjIwNi4xNzUuMTU1IC0gMA==

23. Woche beim Wetterdecke häkeln

In dieser Woche wurde es wieder warm, wärmer, doch für die letzte Farbe hat es wieder nicht gereicht. Denn am Samstag bin ich mit 32 Grad knapp am Pink vorbei geschrammt. Am Ende hat ein Gewitter nicht nur für Abkühlung gesorgt, sondern auch wieder ein wenig Abwechslung ins Muster gebracht.

TagTemperaturWetter
15526Leicht bedeckt
15623Bedeckt
15726Sonne
15829Sonne
15930Sonne
16032Gewitter
16127Leicht bedeckt

Ipsum Presents

MTU1MDI5Mzg3MyAtIDE4LjIwNi4xNzUuMTU1IC0gMA==

Hochrechnung zur Wetterdecke

Meine Wetterdecke wiegt nun 2211g und ist 122cm lang. Nach 161 Tagen haben wir einen Faktor von 2,3 und das gibt 5085g und 281cm für die ganze Wetterdecke. Beängstigend was der Sommer mit der Hochrechnung macht! 😉 Wie gesagt, das reguliert sich im Herbst wieder runter.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4
23. Woche2211+1065085+33122+8281+7

Ipsum Presents

MTU1MDI5Mzg3MyAtIDE4LjIwNi4xNzUuMTU1IC0gMA==

Schwitzen beim Wetterdecke häkeln

Nun ist es ja seit einiger Zeit recht warm und die Wetterdecke schon recht groß. Deshalb kommen einige von uns nun immer häufiger ins Schwitzen beim Wetterdecke häkeln. Ich kann da glücklicher Weise nicht mitreden, denn auch wenn Baumwolle schwerer ist, sie ist so toll klimatisiert. Man kann beim Häkeln einfach nicht ins Schwitzen kommen, denn sie ist auf den Beinen eher angenehm kühl. Aber für alle die Probleme beim Wetterdecke häkeln haben, weil es zu warm ist, habe ich ein paar Tips:

  • Setzt euch beim Häkeln an den Tisch und lasst die Decke auf dem Tisch liegen.
  • Setzt euch auf einen Stuhl mit hohen Armlehnen und legt die Decke darüber.
  • Stellt euch eine Fußbank oder einen kleinen Tisch, wie man ihn zum Frühstücken im Bett verwendet, über den Schoß und legt die Decke darauf.
  • Häkelt erst spät abends in kurzen Hosen im Freien.
  • Lasst euch in einem Kühlhaus einschließen und häkelt dort! 😉

Ich hoffe die Tips helfen euch über die heißen Tage!

 

Ipsum Presents

MTU1MDI5Mzg3MyAtIDE4LjIwNi4xNzUuMTU1IC0gMA==

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Kommst du beim Wetterdecke häkeln ins Schwitzen? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 16. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 23. Woche has been published at 11. 06. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://es.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>